ОПЕРАЦИЯ «СЕВЕР»

22 iulie 2011


ОПЕРАЦИЯ «СЕВЕР»
(о выселении активных участников секты иеговистов и членов их семей в 1951 г.)

Известно, что в 30-50 гг. во время сталинских беззаконий немало людей подверглись массовым репрессиям. Гонениям также подвергались и верующие, но до сих пор мы не располагаем точными сведениями об их количестве.

Мало публикаций, бедность источниковой базы не давали возможность это сделать. Работая в архиве МВД Молдовы, мы обнаружили документы о депортации иеговистов в 1951 году, когда за одну ночь было выселено более 700 семей. Эта операция получила название «СЕВЕР».

Активные участники иеговистов и члены их семей и раньше подвергались преследованиям, но эта операция была самой массовой, подготовлена и разработана очень тщательно.

Как же она проходила?
Постановлением Совета Министров СССР N667-399 ее от 3 марта 1951 намечались к высылке члены нелегальной секты иеговистов и их семей, проживавшие на территории Молдавии, Западной Украины. Белоруссии, республик Прибалтики. Причины их переселения объяснялись не принадлежностью к религиозной секте, а политическими мотивами: отказ от работы в колхозах и службы в Советской Армии, выступлениями против Советской власти. Согласно приказу МВД СССР N 00193 от 5 марта 1951 года иеговисты направлялись по решению Особых Совещаний в Иркутскую и Томскую области.

В соответствии с решением Совета Министров от 3/1II-1951 г. и приказа МГБ СССР от 5/Ш-51 г. N00193 в Молдавии было оформлено для выселения 700 семей, активных участников сект иеговистов, с общим числом 2.480 ч.

Для организации операции по выселению указанного контингента были проведены следующие мероприятия:
1. Сформированы в районах оперативные группы для проведения операции по выселению. Группы формировались в составе: начальник оперативной группы, 3 солдата, 2 активиста (представители райсполкома, совета депутатов трудящихся).

На эту группу были возложены следующие обязанности: поднять 2 семьи, довести до станции погрузки и сдать в эшелон.

Представители райисполкома после операции составляют списки оставшегося имушества подлежащего конфискации и обеспечивают его охрану.

В районах с наибольшей концентрацией выселяемых: Липканский, Единецкий, Брича некий, Рышканский и др. были назначены уполномоченные МГБ МССР из числа руководящего оперсостава министерства.

Подготовка этой операции велась очень тщательно и в большой секретности. В каждом районе был составлен план операции, в котором предусматривалось буквально все: концентрация оперсостава, войск и автотранспорта, связии с опергруппами, станцией погрузки, вплоть до расчета вагонов по станциям, мобилизацией автомашин, бензовозов и их те хосмотра.

Все это было уже разработано к 25 марта 1951 года.
26 марта 1951 года было проведено оперативное совещание с тщательных инструктажем по вопросам организации и проведения операции по выселению.

На время проводимой операции была усилена охрана границы на участке Единсцкого и Бельцкого погранотрядов, проведены мероприятия по линии погранохраны, способствующие задержанию в погранполосс лиц, которые пытались скрыться от выселения.

На период работы комиссии по описи имущества начальники горотделов, райотделении были обеспечены всем необходимым: опросные листы, справки, расписки.
«Для обеспечения бесперебойности связи и конспирации проводимых мероприятий на узлах связи было обеспечено дежурство офицерского состава и связистов в-к МГБ».

Операция началаесь в 4.00 1 апреля и закончилась к 20 ч. вечера. За это время было поднято и погружено в вагоны 723 с. с общим количеством членов семей 2.617 ч. В том числе: мужчин — 808 ч., женщин — 967 ч. детей до 15 лет — 842 ч.

Всего потребовалось властям 2 эшелона по 110 вагонов. Для прикрытия и охраны — 18.

По докладным, представленным в МГБ о ходе проведенной операции, видно, что в списки выселяемых семей внесены некоторые изменения.

Это происходило потому, что в некоторых районах отсутствстали люди, которые подлежали выселению. В одной из таких докладных по ТырноВскому и Атакскому району пишется:
«Принятыми мерами оперативного розыска из 9 челопек разыскано 7 человек, они были объединены с семьями и едины в эшелон».

Репрессивная машина не давала никому ускользнуть, так тщательно отлаженная, она практически не давала сбоев и если кому-то удавалось бежать, то их все равно находили. Взять такой пример. На ст. Дондюшаны должно было прибыть 269 семей, доставлено 260; семей 9 семей не доставили - Единецкий район; 1 семью — Атакский район и т. д. Было пропущено 46 семей, впоследствии выявлены и погружены.

В ночь с 1/IV на 2/IV-1951 эти семьи были отправлены к месту выселения, в неизвестность. Попытаемся разобратье почему были так жестоко наказаны эти люди, какую опастность они представляли для советского государства. Где возникла эта секта Иеговы? Что она проповедовала?

Секта «Свидетели Иеговы» возникла во II пол. XIX пекл в США. Ее основателем был Чарльз Руссель, который предвещал непосредственную близость прихода Христа и гибель всех, за исключением иеговистов, в последней войне Армагедона. Руководство секты строго централизовано. Центр находится в Бруклине. В Бессарабии секта иеговистов впервые появляется в 1921-25 гг. Ее основателями явились миссионеры из румынского филиала иеговистов. До 1940 года секта действовала относительно свободно и переходит в подполье после присоединения к СССР.

«Свидетели Иеговы» выступали против Советской власти, считая ее властью сатаны, которая погибнет в войне Армагедона и вес те, кто не верит в бога Иегову, будут уничтожены. Члены этой секты выступали против вступления в колхозы, службы в Советской Армии.

Если учесть, что в то время такая пропаганда подрывала устои Советской власти, то власть жестоко расправлялась с инакомыслием. Ведь деятельность этой секты носила ярко выраженный характер и, как считалось тогда, непосредственно направлялась агентами американского империализма.

Многие, кто осмелился выступить против Советской власти, был отправлен в тюрьмы, ссылки, лагеря, на поселения целыми семьями. Даже дети, и те стали врагами.

L. Pasikovskaia
(Anuarul Muzeului National de Istorie, 1992)

ПРИМЕЧАНИЕ:
1.Бугай Н. Ф. Выселение произвести по приказу Берия. Rivista de istorie a Moldovei, nr. Chisinau, 1991. P.49.
2.Материалы по выселению активных участников секты иеговистов и их семей. НАРМ, ф.19. оп.5. ед. xp.l. С.З.
3.Гажос В. Ф. Проникновение иеговизма в Молдавию и его распространение в 1929-41 гг. //Известия АН МССР. Серия общественных наук nr. 3. Кишинев. 1970, С.70.

0 comentarii:

Trimiteți un comentariu

:)) ;)) ;;) :D ;) :p :(( :) :( :X =(( :-o :-/ :-* :| 8-} :)] ~x( :-t b-( :-L x( =))

Administrația site-ului vă îndeamnă să folosiți un limbaj decent în discuție: